Друзья я приветствую всех на канале «Огородный гид», с вами я Евгения Деревянко, сегодня у нас тема: розы отцвели, что нужно сделать чтобы розы нас порадовало вторым цветением так же обильно как в первом цветении.
Считается что первое цветение самое красивое, но мы-то знаем с вами хитрость и заставим розу также красиво и обильно цвести и во вторую волну. А если мы с вами все правильно сделаем, то фактически мы не заметим перерывов цветение, то есть роза будут подавать и дальше побеги и радовать соответственно цветением.
Но прежде чем уже дождаться второй волны цветения, мы должны с вами все-таки сделать правильную обрезку.
Бутоны отцвели или розы уже все закончили цветение и начинают облетать, и вот именно в таком состоянии уже нужно обрезать розы, не нужно доводить розу до того состояния, когда она уже начинает образовывать семенную коробочку, это для растения плохо.
Любое образование семени требует от растения колоссальных усилий, выброса питательных веществ, для того чтобы вот эти семена вызрели, хорошо себя чувствовали, то есть основная задача — это размножение.
Поэтому роза туда будет кидать больше сил и больше всего питания, поэтому наша основная задача не допускать до такой семенной коробочки и должны правильно обрезать.
Друзья мои, как правильно обрезать?
Думаю, что конечно розаводам, которые опытные это уже не интересно, а для молодых я думаю, что эта информация будет полезна, смотрите вот у меня розочка, мы представим, что как будто она уже отцвела. Листочки что идут вниз от бутона имеют по три листика это листики не настоящие, а четвертый уже с пятью листочками и вот перед ним можно отрезать.
Но у нас друзья мои смотрите что получается, если сейчас обрежу так как сказала, то у нас получается, что у меня будет следующая веточка расти в центр куста, так как почка с листочком смотрят туда, но мне не надо этого, поэтому, когда вы будете планировать срезать бутон смотрите чтобы у вас, была внешняя почка, то есть чтобы побег шел из куста, а не внутрь куста, это очень важно для розы.
Поэтому вот когда обрезаете, обращаете внимание на это.
Теперь еще важный момент если вы планируете к примеру, размножить розу, вот эти отцветшие веточки прекрасный размножающий материал, тогда мы опускаемся не на 3 листика вниз, а на 4 или 5 даже и обрезаем розу.
У нас останется черенок, вернее ветка, с которой потом сделаем черенок, прекрасный материал для размножения роз.
Как обрезать? Друзья мои инструмент должен был чистый, обрезаем от крепления листа на сантиметр повыше, низко не нужно.
После того как вы обрезали розу, ваша основная задача раны открытые, поэтому сразу же начинаем прям таки в этот же день обработку роз от болезней и вредителей, если вы обрабатываете свой сад только биопрепаратами, тогда в помощь вам алирин, гамаир, фитоспорин, серебромидин. Они могут прекрасно справиться и вот этой смесью обработать это будет комплексная защита от болезней и вредителей.
Если вы сторонник только чисто химической обработки, потому что больше ей доверяете к примеру, и считаете, что она более надежно, тогда друзья мои делаем вы тоже комплексной баковую смесь актара плюс скор или топаз.
Если у вас розочка к примеру, маленькая, то есть вы разрешили ей цвести в первом году посадке, она еще скажем так слабенькая, тогда обязательно добавьте стимулятор роста это может быть эпин или циркон. В эту смесь и пробрызгивайте, если у вас растение крепкое, хорошее можно конечно обойтись без эпина. Если у вас льют дожди тогда добавляем прилипатель липосам недорогой, но эффективный так это по болезням и вредителям.
Теперь следующий этап – третий, этап важнейший.
Подкормка, вот от того как мы ее покормим такое получим и цветение, сейчас уже во вторую волну цветения розы, для того чтобы она больше образовывал нам бутонов, на начальном этапе нужно удобрений с повышенной формулой фосфора.
То есть формула должна быть такая, к примеру 13-40-13, вот такую формулу я буду использовать для того чтобы роза мне выгнала как можно больше бутонов, благодаря фосфору она начнет интенсивно вырабатывать и наращивать бутоны, то есть пойдут побеги и на них будет большое количество бутонов. Как только бутоны уже начнут оформляться в цветок, как только я увижу, что они начнут уже показывать цвет или чуть раньше.
Вот тогда мы можем включать уже удобрения с повышенным содержанием калия, калий и магний именно они даю ту красоту цветов и дают полное раскрытие бутона, то есть роза раскроется в полном объеме.
Желательно чередовать, то есть, например, вы обрезали розу и начинаете кормления с повышенным содержанием фосфора, а через десять-двенадцать можно дать с повышенным содержанием калия, а потом опять с повышенным содержанием фосфора и вот такое вот чередование приведет в просто к феерическому цветению.
В составе удобрений обязательно должны быть микроэлементы не только основные азот, фосфор, калий, но и микроэлементы, так как без микроэлементов хорошего цветения не будет, поэтому если у вас удобрение просто с одними азотом, фосфором, калием, добавляете обязательно микроэлементы.
Если вы сторонник только органического кормления, тогда в помощь вам все настои пометов, потом навоз и зеленое удобрения пожалуйста, но добавляйте обязательно золу, потому что в зале много микроэлементов и она как раз вот этот баланс немножко выправит. Это очень важно, потому что без микроэлементов еще раз повторю, не будет хорошего цветения.
Это по кормлению, теперь следующий важнейший этап – полив.
Друзья мои, полив, полив и полив если у вас роза в вашем климате сейчас жарко, и вы ее поливаете недостаточно даже при изумительным кормление, но не выдаст она вам красивые бутоны и не раскроет их по полному. Будут мелкие некрасивые, потому что роза без воды не может, все что мы ей положили в миску с питанием скажем так она должна это все растворить и съесть так вот друзья мои, вода — это залог хорошего цветения. Если вы розу кормите под корень, то кормление всегда делаем только по мокрой земле, полили потом кормление и через 4 часа, 5 часов еще раз проливаете это золотое правило.
Если вы даете по листу, я кормлю свои розовых плантофитом всегда по листу, тогда просто обработайте и все, и замечание если вы делали обработку по листу от болезней и вредителей, то подкормку по листу удобрением делаем через 5-7 дней.
Если вы даете подкормку под корень тогда обработка по листу от болезней и вредителей не имеет значения, то есть можно: сегодня обработали, завтра уже можете приступать к корневому кормлению розы.
Теперь возвращаясь к поливу, полили все сделали правильно, поливаем ухаживаем дальше еще важный момент – рыхление.
Без хорошего рыхления и доступа воздуха к корням розы, опять-таки хорошего цветений мы не добьемся, воздух жизненно необходим корневой зоне поэтому рыхление и рыхления, а если у вас еще и жарко, и тогда мульчируем, для того чтобы сохранить эту драгоценную влагу.
Так, еще задавали такой вопрос в середине лета начинают образовываться жирующие побеги (если роза перекормлена азотом), что с такими побегами делать?
Все жирующие побеги мы обрезаем на одну треть, но если он у вас слишком большой вырос, то тогда чуть ниже опускайтесь в это же время вырастают и слепые побеги, эти побеги — это результат прикормки азотом, что делать со слепыми побегами?
Слепые побеги мы просто прищипываем, но, если он у вас слишком длинный тогда тоже можно чуть пониже обрезать его, ну опустившись чтобы был более оформлен красивый куст и тогда вот из этих пазух побега, пойдут новые побеги, которые зацветут обязательно.
Теперь еще тоже вопрос, который часто мне стали задавать, вовремя летнего развития розы начинают образовываться побеги немножко с другой листвой, то есть не такие крупные и мелкие что это такое?
Друзья мои, когда вы видите, что рядом с вашей красавицей розой начинает расти побег, у которого листья гораздо, гораздо мельче, а сам побег потолще и на нем так много шипов гораздо больше чем на вашей красавице розе и цвет листвы светлого светло-зеленый это говорит о том, что у вас этот побег пошел ниже места прививки.
То есть такой побег нужно срочно удалять, как удалять? Раскопаем место от куда он вышел и стараемся найти как можно ниже и обрезаем фактические в почве, если вы его обрежьте вот здесь в наземной части сверху, то он у вас даст много побегов и будет прекрасно себя чувствовать так его точно не выведете, поэтому раскапываем, ищем и удаляем друзьям.
обрезка побега шиповника
У меня на сегодняшний день все, я постаралась вам рассказать во всех направлениях, ну если что-то я упустила, задавайте вопросы я с удовольствием вам отвечу и все распишу и расскажу еще раз.
на этом у меня сегодня все я желаю вам чтобы ваши розы порадовали вас безумно красивой второй волной цветения и конечно же наполнили прекрасным ароматом и пьянящим ароматом вскружающем голову, чтобы мы с вами долгое время вспоминали какие у нас были прекрасные розы в этом саду.
Дорогие друзья спасибо за просмотр кому статья понравилось, а главное была полезна ставьте лайк, подписывайтесь на канал.
Переходи на наш КАНАЛ, там ты найдешь много интересной информации!